18.03.2019
Посещение тепличного комплекса компании "Спайка"
Посещение тепличного комплекса компании

Студенты первого, второго и третьего курсов агрономического факультета по специальности “технология защищенного грунта” в сопровождении и.о. декана Арменака Тер-Григоряна и нескольких преподавателей посетили расположенный в Арташате тепличный комплекс компании «Спайка» площадью в 55 га. Хотя в аграрном университете уже три года готовят агрономов по этой специальности, студенты впервые посетили теплицу.

Руководство и персонал тепличного комплекса “Спайка” приветствовали своих будущих партнеров. «Мы рады, что в нашем вузе есть такая важная специальность, это актуальная и перспективная профессия. Пока существует человечество, будет и сельское хозяйство, а наиболее прибыльным в сельском хозяйстве сегодня является тепличный бизнес, обеспечивающий урожай круглый год», - сказал главный агроном тепличного комплекса Геворг Хачатрян, который окончил НАУА в 2015 году по специальности «агроэкология».

Вместе с Геворгом в теплицах “Спайки” работают и другие выпускники НАУА: старший агроном Мгер Давтян, агроном Нарек Ганджарян и другие. Они встретились со своими преподавателями и нынешними студентами университета, рассказали о работе теплиц, познакомили их с производством томатов и огурцов методом гидропоники, механизацией питания и выращивания, новейшим способом обеспечения микроклимата и управления им, а также разведением и уходом за растениями с помощью современных биотехнологических методов. Координатор программ тепличного комплекса Александр Куевда познакомил студентов с современными механизмами контроля качества продукции и работ с помощью информационных технологий.

«Это был очень интересный и поучительный визит, он был важен, так как я смогла сопоставить изученное в теории с практикой. Но я поняла, что мне еще нужно многому научиться», - сказала студентка третьего курса по специальности «технология защищенного грунта» Анна Петросян. Отрадно, что Анна, показавшая в ходе визита высокий уровень теоретических знаний, получила предложение работать в теплице.

Сотрудники комплекса, наши выпускники, обсудили с преподавателями причины отсутствия связи образования с производством, отметили важность модернизации учебного плана, внедрения и применения новейших технологий в образовательном процессе, а также правильной и целенаправленной организации практики.

“Спайка” готова поделиться своим опытом с молодыми специалистами, что позволит им позже найти работу в нашем тепличном комплексе», - сказали в руководстве компании.

В конце визита была достигнута договоренность сделать такие посещения постоянными, реализуя принцип «обучение на производстве».

 

Источник: https://anau.am/ru/about-us/2811-2019-03-18-13-52-59?fbclid=IwAR3ZFSFBobY9w3LgFDAjLq4-lXMC6PGLd9ElQVV3Z-PK_KmZJBL6WeRGLZw